3.0 // entretenimento3.5 // música

Confira a programação do Lollapalooza 2018

O primeiro dia dos três dias de Lollapalooza vai terminar com rock (Red Hot Chili Peppers), eletrônico (Alok) e rock eletrônico (LCD SoundSystem).

A sexta-feira do festival no Autódromo de Interlagos, em São Paulo, terá ainda bons shows de rap, com Chance the Rapper e Rincon Sapiência.

O indie rock, para os fãs de músicas que poderiam estar nas paradas mas nunca estiveram, também tem bons representantes com a melancolia do Spoon, o peso do Royal Blood e a marra de Mac DeMarco. As representantes da música pop são mulheres: Zara Larsson e Mallu Magalhães.

Transmissão ao vivo

G1 vai transmitir ao vivo os shows do Lolla. Além da cobertura em tempo real com fotos, vídeos e textos, serão transmitidos todos os shows dos palcos Axe e Perry’s.

Também serão exibidas as três primeiras músicas dos outros palcos. Depois dos shows, você poderá ver vídeos das principais músicas dos shows do festival.

Principais atrações do 1º dia de Lollapalooza

 

Palco Budweiser

14h30 – 15h15: Rincon Sapiência

16h20 – 17h20: Spoon

18h30 – 19h30: Chance the Rapper

21h10 – 23h00: Red Hot Chili Peppers

 

Palco Onix

17h25 – 18h25: Royal Blood

19h35 – 21h05: LCD SoundSystem

Palco Axe

 

14h30 – 15h15: Mallu Magalhães

18h30 – 19h30: Zara Larsson

21h10 – 22h10: Mac DeMarco

Palco Perry

22h00 – 23h00: Alok

Palco Budweiser

  • 11h45 – 12h30: Nem Liminha Ouviu
  • 12h50 – 13h35: Selvagens à Procura de Lei
  • 14h30 – 15h15: Rincon Sapiência
  • 16h20 – 17h20: Spoon
  • 18h30 – 19h30: Chance the Rapper
  • 21h10 – 23h00: Red Hot Chili Peppers

Palco Onix

  • 12h00 – 12h45: Luneta Mágica
  • 13h40 – 14h25: Vanguart
  • 15h20 – 16h15: Volbeat
  • 17h25 – 18h25: Royal Blood
  • 19h35 – 21h05: LCD SoundSystem

Palco Axe

  • 12h50 – 13h35: Plutão já foi planeta
  • 14h30 – 15h15: Mallu Magalhães
  • 16h20 – 17h20: Oh Wonder
  • 18h30 – 19h30: Zara Larsson
  • 21h10 – 22h10: Mac DeMarco

Palco Perry

  • 12h40 – 13h25: Sevenn
  • 13h35 – 14h35: Kyle Watson
  • 14h45 – 15h45: FTampa
  • 15h55 – 16h55: Shiba San
  • 17h05 – 18h05: What So Not
  • 18h15 – 19h15: Alison Wonderland
  • 19h25 – 20h25: DVBBS
  • 20h35 – 21h50: Galantis
  • 22h00 – 23h00: Alok
Fonte: G1

saiba antes via instagram @maisinfluenterevista