3.0 // entretenimento3.4 // arte & cultura

Confira o guia dos blocos carnavalescos que saem hoje nas principais capitais do país

Os blocos já estão na rua e a cada hora nasce um novo, com muito glitter e folia. Preparamos um guia dia a dia para seu grito de Carnaval nas principais capitais do país.

 - REVISTA MAISJR

• 10.fev
COLUNDRIA DO NONÔ
Horário: 06h
Região: Centro
Concentração: Av. Amazonas, 844 – Centro
Dispersão: Av. Amazonas, 848 – Centro

• 10.fev
ABRAÇO POR UM BRASIL MELHOR
Horário: 08h
Região: Noroeste
Concentração: R. Antonio Pio Cardoso, 141 – Jardim Alvorada
Dispersão: R. Antonio Pio Cardoso, 150 – Jardim Alvorada

• 10.fev
EU QUERO SER CRIANÇA
Horário: 08h
Região: Sul
Concentração: Av. Artur Bernardes, 22 – Vila Paris
Dispersão: Av. Artur Bernardes, 3951 – Santa Lúcia

• 10.fev
BLOCO DO POLVO
Horário: 08h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Martim De Carvalho, 75 – Santo Agostinho
Dispersão: Av. Olegario Maciel, 1247 – Lourdes

• 10.fev
BLOCO DO ORTA
Horário: 08h
Região: Nordeste
Concentração: Av. Joaquim Jose Diniz, 671 – Dom Joaquim
Dispersão: R. Doresopolis, 606 – Fernão Dias

• 10.fev
BLOCO DO SUSTENIDO
Horário: 09h
Região: Noroeste
Concentração: R. Dos Topografos, 207 – Alípio De Melo
Dispersão: R. Castelo De Alcazar, 11 – Castelo

• 10.fev
AMIGOS DO BA
Horário: 10h
Região: Centro-Sul
Concentração: Av. Carandai, 620 – Santa Efigênia
Dispersão: Av. Brasil, 845 – Santa Efigênia

• 10.fev
FALA COMIGO
Horário: 10h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Santa Catarina, 663 – Lourdes
Dispersão: R. Santa Catarina, 710 – Lourdes

• 10.fev
CAMISA 13 DO GALO
Horário: 10h
Região: Leste
Concentração: Av. Silviano Brandao, 2061 – Horto
Dispersão: R. Corrego Da Mata, 400 – Horto

• 10.fev
DIVINA BANDA
Horário: 10h
Região: Leste
Concentração: R. Marmore, 139 – Santa Tereza
Dispersão: R. Divinopolis, 68 – Santa Tereza

• 10.fev
PATA DE LEÃO
Horário: 10h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Pernambuco, 473 – Savassi
Dispersão: Pça. Da Liberdade, 153 – Savassi

• 10.fev
ANJOS DO CÉU
Horário: 10h
Região: Pampulha
Concentração: R. Radialista Isnard Simone, 216 – Céu Azul
Dispersão: R. Antonio Giarola, 18 – Céu Azul

• 10.fev
BLOCO OS AFLITOS DO ANCHIETA
Horário: 10h01
Região: Sul
Concentração: R. Itapema, 174 – Anchieta
Dispersão: R. Penafiel, 168 – Anchieta

• 10.fev
BLOCO DRAGÃO DA VILA SÃO JORGE
Horário: 11h
Região: Oeste
Concentração: R. Sereno, 2437 – São Jorge
Dispersão: R. Sereno, 2464 – São Jorge

• 10.fev
DUBAI DAS INDUSTRIAS
Horário: 11h
Região: Barreiro
Concentração: R. Presidente Costa E Silva, 109 – Bairro Das Indústrias I
Dispersão: R. Presidente Costa E Silva, 109 – Bairro Das Indústrias I

• 10.fev
BLOCO DO MAGRELA FEIO
Horário: 12h
Região: Noroeste
Concentração: R. Padre Eustaquio, 1593 – Carlos Prates
Dispersão: R. Itanhandu, 44 – Carlos Prates

• 10.fev
CARNAROCK SANTÊ
Horário: 12h
Região: Leste
Concentração: R. Dores Do Indaia, 162 – Santa Tereza
Dispersão: R. Dores Do Indaia, 135 – Santa Tereza

• 10.fev
BLOCO DA CALIXTO
Horário: 12h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Professor Moraes, 143 – Savassi
Dispersão: R. Alagoas, 1354 – Savassi

• 10.fev
VOLTA BELCHIOR
Horário: 12h
Região: Leste
Concentração: R. Marmore, 220 – Santa Tereza
Dispersão: R. Kimberlita, 258 – Santa Tereza

• 10.fev
UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Horário: 12h
Região: Centro
Concentração: R. Marechal Deodoro, 210 – Floresta
Dispersão: R. Marechal Deodoro, 210 – Floresta

• 10.fev
SÃO JORGE
Horário: 12h
Região: Leste
Concentração: Av. Petrolina, 3949 – Horto Florestal
Dispersão: R. Conselheiro Rocha, 3875 – Horto

• 10.fev
BLOCO DO MARLEY
Horário: 12h
Região: Centro
Concentração: R. Aarao Reis, 570 – Centro
Dispersão: Av. Assis Chateaubriand, 809 – Centro

• 10.fev
BLOCO DOS DEUSES
Horário: 12h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Sergipe, 1246 – Savassi
Dispersão: R. Tome De Souza, 1165 – Savassi

• 10.fev
NADA SANTA
Horário: 13h
Região: Leste
Concentração: R. Angelo Rabelo, 52 – Santa Tereza
Dispersão: R. Kimberlita, 108 – Santa Tereza

• 10.fev
BLOCO EMBRIAGALO
Horário: 13h
Região: Oeste
Concentração: Av. Francisco Sa, 76 – Prado
Dispersão: Av. Francisco Sa, 76 – Prado

• 10.fev
RELICARIO
Horário: 13h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Santa Luzia, 221 – Santa Efigênia
Dispersão: R. Santa Luzia, 174 – Santa Efigênia

• 10.fev
BLOCO DO BONDE
Horário: 13h
Região: Leste
Concentração: R. Divinopolis, 515 – Santa Tereza
Dispersão: R. Silvianopolis, 464 – Santa Tereza

• 10.fev
BLOCO DAS TARADAS
Horário: 13h
Região: Norte
Concentração: R. Garota De Ipanema, 268 – Etelvina Carneiro
Dispersão: R. Rosa De Pedra, 41 – Etelvina Carneiro

• 10.fev
QUANDO COME SE LAMBUZA
Horário: 13h
Região: Centro
Concentração: Av. Afonso Pena, 1377 – Centro
Dispersão: Av. Afonso Pena, 469 – Centro

• 10.fev
SAI ZIC(K)A
Horário: 13h
Região: Sul
Concentração: Av. Dos Bandeirantes, 1641 – Anchieta
Dispersão: Av. Dos Bandeirantes, 644 – Comiteco

• 10.fev
BLOCO MIOLO MOLE
Horário: 13h
Região: Noroeste
Concentração: R. Mario Campos, 255 – Inconfidência
Dispersão: R. Mario Campos, 284 – Inconfidência

• 10.fev
JUVENTUDE E POLICIA PAZ E PREVENÇÃO
Horário: 13h
Região: Pampulha
Concentração: R. Aracy Guimaraes Rosa, 145 – Confisco
Dispersão: R. Cecília Magalhães Gomes, 320 – Confisco

• 10.fev
A MINHA MÃE DEIXA
Horário: 13h
Região: Sul
Concentração: Av. Artur Bernardes, 3910 – Vila Barragem Santa Lúcia
Dispersão: Av. Artur Bernardes, 3101 – Vila Barragem Santa Lúcia

• 10.fev
AKI CÊ DANÇA
Horário: 13h
Região: Centro-Sul
Concentração: Av. Joao Pinheiro, 190 – Lourdes
Dispersão: Av. Joao Pinheiro, 650 – Lourdes

• 10.fev
QUE MARIO?
Horário: 13h
Região: Centro-Sul
Concentração: Pça. Da Liberdade, 50 – Savassi
Dispersão: Pça. Da Liberdade, 50 – Savassi

• 10.fev
ALESSANDRA NO PAÍS DA SER BRINCANTE
Horário: 13h
Região: Pampulha
Concentração: R. Castelo De Sintra, 120 – Castelo
Dispersão: R. Castelo De Lisboa, 561 – Castelo

• 10.fev
ARREPIA
Horário: 13h
Região: Nordeste
Concentração: R. Juarez, 117 – União
Dispersão: R. Juarez, 217 – União

• 10.fev
BLOCO DO CSAMBA
Horário: 13h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Araguari, 1561 – Santo Agostinho
Dispersão: R. Araguari, 1561 – Santo Agostinho

• 10.fev
TRIBAES
Horário: 14h
Região: Norte
Concentração: R. Waldomiro Lobo, 742 – Guarani
Dispersão: R. Waldomiro Lobo, 497 – Aarão Reis

• 10.fev
LOCOMOTIVA DO SAMBA
Horário: 14h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Dos Aimores, 647 – Funcionários
Dispersão: R. Dos Aimores, 567 – Funcionários

• 10.fev
BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Horário: 14h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Ceara, 1461 – Funcionários
Dispersão: Av. Brasil, 41 – Santa Efigênia

• 10.fev
BALAI LAMA
Horário: 14h
Região: Leste
Concentração: R. Tenente Durval, 61 – Santa Tereza
Dispersão: R. Tenente Durval, 31 – Santa Tereza

• 10.fev
QUEM NUNCA?
Horário: 14h
Região: Sul
Concentração: Pça. Nova York, 78 – Sion
Dispersão: Pça. Nova York, 118 – Sion

• 10.fev
BLOCO DOS AMIGOS AMIGOS DA DEIA
Horário: 14h
Região: Leste
Concentração: R. Francisco Dumont, 790 – Santa Terezinha
Dispersão: R. Itatiaiucu, 934 – Santa Terezinha

• 10.fev
BLOCO DA BOLINHA PRETA
Horário: 14h
Região: Sul
Concentração: R. Orange, 30 – São Pedro
Dispersão: R. Orange, 30 – São Pedro

• 10.fev
BLOCO DE SEU BENTO A DONA LUCIA
Horário: 14h
Região: Sul
Concentração: Pça. Arcangelo Maletta, 20 – Santa Lúcia
Dispersão: Av. Halley, 1075 – Santa Lúcia

• 10.fev
BLOCO DO PIJAMA
Horário: 14h
Região: Centro
Concentração: R. Goncalves Dias, 1354 – Boa Viagem
Dispersão: Pça. Da Liberdade, 50 – Savassi

• 10.fev
GRUPO AFRO CULTURAL TIMBALEIROS DO GHETTO
Horário: 14h
Região: Norte
Concentração: Av. Risoleta Neves, 51 – Providência
Dispersão: Bec Olaria Gomes, 51 – Providência

• 10.fev
BLOCO SAMBALAÇO
Horário: 14h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Araguari, 395 – Barro Preto
Dispersão: R. Araguari, 465 – Barro Preto

• 10.fev
BLOCO BACANA DEMAIS
Horário: 14h
Região: Nordeste
Concentração: R. Iguassu, 622 – Concórdia
Dispersão: Pça. Mexico, 149 – Concórdia

• 10.fev
BLOCO DE BELÔ
Horário: 14h
Região: Centro-Sul
Concentração: Av. Alvares Cabral, 370 – Lourdes
Dispersão: Av. Brasil, 1582 – Boa Viagem

• 10.fev
BLOCO XIBIU
Horário: 14h
Região: Noroeste
Concentração: R. Dos Jornalistas, 30 – Alípio De Melo
Dispersão: R. Dos Jornalistas, 18 – Alípio De Melo

• 10.fev
AFOXÉ BANDARERÊ
Horário: 14h
Região: Nordeste
Concentração: Pça. Mexico, 211 – Concórdia
Dispersão: R. Tamboril, 793 – Concórdia

• 10.fev
CAVALLIERI-RGP-DA FAMÍLIA
Horário: 14h
Região: Sul
Concentração: R. Outono, 540 – Cruzeiro
Dispersão: R. Outono, 524 – Cruzeiro

• 10.fev
2 LA 2 CA
Horário: 14h
Região: Oeste
Concentração: R. Ere, 60 – Prado
Dispersão: R. Joao Lucio Brandao, 191 – Prado

• 10.fev
JAM DIRA CARNAROCK
Horário: 14h30
Região: Centro
Concentração: Av. Afonso Pena, 910 – Centro
Dispersão: Pça. Da Liberdade, 317 – Savassi

• 10.fev
BLOCO DO CABRAL (UFMG)
Horário: 15h
Região: Pampulha
Concentração: R. Joao Fernandes, 86 – Liberdade
Dispersão: R. Joao Fernandes, 86 – Liberdade

• 10.fev
BLOCO GATO ESCALDADO
Horário: 15h
Região: Sul
Concentração: Av. Dos Bandeirantes, 238 – Sion
Dispersão: R. Turibate, 213 – Sion

• 10.fev
NÓS DA RUA
Horário: 15h
Região: Centro
Concentração: Pça. Raul Soares, 489 – Centro
Dispersão: R. Santa Catarina, 10 – Centro

• 10.fev
MALANDRAMENTE BATUQUE CLUBE
Horário: 15h
Região: Centro
Concentração: Av. Afonso Pena, 505 – Centro
Dispersão: R. Aarao Reis, 462 – Centro

• 10.fev
BLOCO DAS NOVINHAS
Horário: 15h
Região: Venda Nova
Concentração: R. Dos Moicanos, 16 – Universo

• 10.fev
INIMIGOS DO FIM
Horário: 15h
Região: Oeste
Concentração: Av. Professor Mario Werneck, 2130 – Buritis
Dispersão: R. Heitor Menin, 100 – Estoril

• 10.fev
DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Horário: 16h
Região: Centro-Sul
Concentração: Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários
Dispersão: Av. Getúlio Vargas, 254 – Funcionários

• 10.fev
BLOCO CONEXÃO TRIBAL
Horário: 16h
Região: Centro-Sul
Concentração: R. Sergipe, 729 – Savassi
Dispersão: Av. Cristovao Colombo, 596 – Savassi

• 10.fev
KE AÇAÍ
Horário: 16h
Região: Nordeste
Concentração: R. Calafate, 363 – Goiânia
Dispersão: R. Calafate, 388 – Goiânia

• 10.fev
SEM MASSAGEM
Horário: 16h
Região: Leste
Concentração: R. Conselheiro Lafaiete, 684 – Sagrada Família
Dispersão: R. Pitangui, 3281 – Sagrada Família

• 10.fev
BOCA FROXA
Horário: 16h
Região: Oeste
Concentração: R. Vitorio Magnavacca, 67 – Buritis
Dispersão: R. Vitorio Magnavacca, 11 – Buritis

• 10.fev
BLOCO DOS DADOS
Horário: 17h
Região: Centro-Sul
Concentração: Av. Cristovao Colombo, 358 – Savassi
Dispersão: R. Tome De Souza, 935 – Savassi

• 10.fev
CARONA DO AMOR
Horário: 19h
Região: Centro
Concentração: R. Rio Grande Do Sul, 499 – Centro
Dispersão: R. Rio Grande Do Sul, 436 – Centro

• 10.fev
CORUJÃO DO CASA BRANCA
Horário: 19h
Região: Leste
Concentração: Av. Santa Albertina, 575 – Casa Branca
Dispersão: Av. Santa Albertina, 503 – Casa Branca

RIO

10.fev

• 7h – Céu na Terra – Santa Teresa
• 7h – Cordão da Bola Preta – Centro
• 8h – Carrossel de Emoções – Barra da Tijuca
• 8h – Dois Pra Lá, Dois Pra Cá – Botafogo
• 8h – Escangalha! – Jardim Botânico
• 8h – MultiBloco – Lapa
• 8h – New Kids On The Bloco – São Conrado
• 9h – Bloco do Show do Antonio Carlos – Glória
• 9h – Empolga às 9 – Copacabana
• 10h – Blocão da Barra – Barra da Tijuca
• 10h – Rir Pra Não Chorar – Recreio dos Bandeirantes
• 10h – Verde e Branco do Zumbi – Ilha do Governador
• 11h – Associação Cultural e Bloco Cidade Nova – Cidade Nova
• 11h – Bloco do Tamanco – Padre Miguel
• 11h – Maravilhas do Porto – Saúde
• 12h – Na Pressão Eu Vou – Campo Grande
• 12h – Turma do Gato Futebol e Samba – Pilares
• 13h – Terreirada Cearense – São Cristóvão
• 14h – Banda de Bangu – Bangu
• 14h – Banda do Mackenzie – Méier
• 14h – Banda Sá Ferreira – Copacabana
• 14h – Bloco do Barbas – Botafogo
• 14h – Confraria do Peru Sadio – Leme
• 14h – Deita Mas Não Dorme – Taquara
• 14h – Diversão Brasileira – Tijuca
• 14h – Fogo na Cueca – Copacabana
• 14h – Fome Zero – Madureira
• 14h – Olha Pá Mim – Tijuca
• 14h – Unidos da Travessa Miracema – Méier
• 14h – Vem Comigo – Vila Cosmos
• 15h – Banda de Ipanema – Ipanema
• 15h – Banda do Largo da 2ª Feira – Tijuca
• 15h – Bloco dos Serragens – Ilha de Paquetá
• 15h – Carioca da Gema – Lapa
• 15h – Nós 4 Na Pista – Ilha do Governador
• 15h – Oswaldo Cruz Maravilha – Oswaldo Cruz
• 15h – Rebarbas – Botafogo
• 15h – Semente do Amanhã – São Cristóvão
• 15h – Sou Cheio de Amor – Recreio dos Bandeirantes
• 16h – Aconteceu – Santa Teresa
• 16h – Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina – Madureira
• 16h – Amigos do Catete – Catete
• 16h – Amigos do Wilson Alicate – Praça da Bandeira
• 16h – Banda da Penha – Penha
• 16h – Bloco Afro Zimbauê da Ilha – Ilha do Governador
• 16h – Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba – Vila Isabel
• 16h – Bloco carnavalesco Pombo Correio – Vila isabel
• 16h – Bloco do Camelo – Ilha de Paquetá
• 16h – Cachorrão de Bangu – Bangu
• 16h – Caldeirão do Coqueiro – Santíssimo
• 16h – Chora 10 – Tijuca
• 16h – Cordão do Prata Preta – Gamboa
• 16h – Estica do Flamengo – Flamengo
• 16h – Harmonia de Copacabana – Copacabana
• 16h – Seu Kuka é Eu do Grajaú – Grajaú
• 16h – Vamos que Vamos – Campo Grande
• 16h30 – Pinta Mas Não Borra – Botafogo
• 17h – Afro Dan Ara – Vila isabel
• 17h – Bloco Guri da Barra – Barra da Tijuca
• 17h – Ciganas Feiticeiras de Olaria – Olaria
• 17h – Fiquei Firme – Saúde
• 17h – Galo da Santa Clara – Copacabana
• 17h – Na Hora Que Se Vê – Ilha do Governador
• 17h – O Remédio é o Samba – Copacabana
• 17h – Tigres do Coqueiro – Pedra de Guaratiba
• 18h – Amigos da Esquina – Engenho de Dentro
• 18h – Amigos da Joaquim Méier – Méier
• 18h – Coração das Crianças – Rocinha
• 18h – Cordão Alegria da Tijuca – Tijuca
• 18h – D’Jorge – Senador Camará
• 18h – Virilha de Minhoca – Bangu
• 19h – Bloco Confetes e Serpentinas – Pedra de Guaratiba
• 19h – Me Leva que Eu Vou – Bangu
• 20h – Cantinho do Urubu – Madureira
• 21h – Bloco Boemios do Catruz – Pedra de Guaratiba

Recife

• 10.fev
CAMAROTE DA ACESSIBILIDADE DO GALO DA MADRUGADA
Horário: 08h
Região: Santo Antônio
Concentração: Galo

• 10.fev
PALCO DA DIVERSIDADE
Horário: 09h30
Região: Santo Antônio
Concentração: Pátio de São Pedro

• 10.fev
DESFILE DE AGREMIAÇÕES VICE-CAMPEÃS DE 2017
Horário: 16h
Região: Centro
Concentração: Marco Zero

SP

• 10.fev
URUBÓZINHO
Horário: 09h
Região: Zona norte
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
Dispersão: Largo da Matriz deNossa Senhora do Ó, 215

• 10.fev
CONFRARIA DO PASMADO – PASMADINHO
Horário: 10h
Região: Zona oeste
Concentração: R. Padre Carvalho
Dispersão: R. Campo Alegre

• 10.fev
BLOCO BOLLYWOOD
Horário: 10h
Região: Centro
Concentração: R. Augusta
Dispersão: R. Alvaro deCarvalho

• 10.fev
BLOCO AMORIBUNDA
Horário: 12h
Região: Zona sul
Concentração: Av. Eng Luiz Gomes Cardim Sangirardi
Dispersão: Av. Eng Luiz Gomes Cardim Sangirard

• 10.fev
BLOCO TARADO NI VOCE
Horário: 12h
Região: Centro
Concentração: Av São João com Av Ipiranga (Em Frente Ao Bar Brahma)
Dispersão: R. Conselheiro Crispiniano, esquina com o Lgo. Paissandú.

• 10.fev
BLOCO DIXCONTRAÇÃO
Horário: 12h
Região: Centro
Concentração: Pç. Dom Orione
Dispersão: Pç. Dom Orione

• 10.fev
BLOCO URUBÓ
Horário: 12h
Região: Zona norte
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
Dispersão: Largo da Matriz deNossa Senhora do Ó, 215

• 10.fev
BLOCO QUE CASAR QUE NADA
Horário: 12h
Região: Zona oeste
Concentração: R. Fradique Coutinho, 986
Dispersão: R. Girassol, 45

• 10.fev
GRÊMIO RECREATIVO UNIDOS DA VILA CAVATON
Horário: 13h
Região: Zona norte
Concentração: R. Armando Guzzi , 106
Dispersão: R. Armando Guzzi , 106

• 10.fev
AGRADA GREGOS
Horário: 13h
Região: Zona sul
Concentração: Obelisco (Pç. Escoteiro Aldo Chioratto,100)
Dispersão: Pç. Armando deSales Oliveira, 100.

• 10.fev
ASS.REC.E CULTURAL BLOCO CARNAVALESCO SAMBA DA ZIMBA
Horário: 13h
Região: Zona sul
Concentração: R. Jose Bento Cotolengo , 90
Dispersão: R. José Bento Cotolengo, 90

• 10.fev
BLOCO DO VALE
Horário: 13h
Região: Centro
Concentração: R. Augusta
Dispersão: R. Alvaro deCarvalho

• 10.fev
BLOCO DOS COLEIRAS
Horário: 13h
Região: Zona norte
Concentração: R. São Tomaz
Dispersão: R. Baltasar Abadal, 88

• 10.fev
MOOCALOR, MEÔ!
Horário: 14h
Região: Zona leste
Concentração: R. Catarina Braida, 100
Dispersão: R. Catarina Braida, altura do 100

• 10.fev
BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP
Horário: 14h
Região: Zona oeste
Concentração: R. Lisboa, 589
Dispersão: R. Lisboa

• 10.fev
BLOCO CARNAVALESCO JOÃO CAPOTA NA ALVES
Horário: 14h
Região: Zona oeste
Concentração: R. Artur de Azevedo, Altura do Número 132
Dispersão: R. João Moura esquina com R. Galeno deAlmeida

• 10.fev
BLOCO CANECO DO JULIO – ESQUENTA QUE EU REFRESCO
Horário: 14h
Região: Zona sul
Concentração: R. Sérgio Cardoso, 288
Dispersão: Pç. da Igreja Santa Angela

• 10.fev
BLOCO DO BECO
Horário: 14h
Região: Zona sul
Concentração: R. Salgueiro do Campo, 612
Dispersão: R. Salgueiro do Campo, 612

• 10.fev
BLOCO CACIQUE JARAGUÁ
Horário: 14h
Região: Zona oeste
Concentração: R. Fidalga, 800
Dispersão: R. Aspicuelta

• 10.fev
TEKNO BLOCK
Horário: 14h
Região: Centro
Concentração: Pç. Manoel da Nóbrega
Dispersão: Pç. Manoel da Nóbrega

• 10.fev
BLOCO EX FOLEI
Horário: 14h
Região: Centro
Concentração: R. Augusta entre a R. Marias Aires e R. Fernando de Alburquerque.
Dispersão: R. Álvaro de Carvalho

• 10.fev
BLOCO 77 – OS ORIGINAIS DO PUNK
Horário: 14h
Região: Zona oeste
Concentração: R. Simao Álvares, 590
Dispersão: R. Simão Alvares

• 10.fev
BLOCO BEAT LOKO
Horário: 14h
Região: Centro
Concentração: Pç. da Republica (entreAs R.S 7 de Abril E Barão de Itapetininga).
Dispersão: Boulevard São João.

• 10.fev
MA-QUE-BLOCO
Horário: 14h
Região: Zona oeste
Concentração: Faria Lima, 300 (Pirajá)
Dispersão: Faria Lima esquina com Tavares Chopin

• 10.fev
GAYMADA SÃO PAULO
Horário: 14h
Região: Zona oeste
Concentração: Largo da Batata (Trilho)
Dispersão: Largo da Batata (Trilho)

• 10.fev
BLOCO BASTARDO
Horário: 14h
Região: Zona oeste
Concentração: R. João Moura, 727
Dispersão: R. João Moura, 727

• 10.fev
BREGA BLOCO
Horário: 15h
Região: Centro
Concentração: R. Treze de Maio Nº176
Dispersão: R. Treze deMaio Nº176

• 10.fev
BLOCO DOS ZATTREVIDOS
Horário: 15h
Região: Zona norte
Concentração: R. Jenny Bonilha Costivelli, 21
Dispersão: R. Jenny Bonilha Costivelli, 21

• 10.fev
VEM PRO TREM DAS ONZE
Horário: 15h
Região: Zona norte
Concentração: R. Irmã Emerenciana
Dispersão: R. Irmã Emerenciana

• 10.fev
BLOCO RITALEENA
Horário: 15h
Região: Zona sul
Concentração: R. dos Sorocabanos
Dispersão: R. Dos Patriotas, 12

• 10.fev
BLOCO PRETO ZUMBIIDO AFROPERCUSSIVO
Horário: 15h
Região: Centro
Concentração: R. Dom José de Barros esquina com A Av. São João
Dispersão: R. Dom José deBarros esquina com a Av. São João

• 10.fev
SAMBARELOVE
Horário: 15h
Região: Zona norte
Concentração: Av. Engenheiro Caetano Alvares, 6.000
Dispersão: Av. Engenheiro Caetano Alvares, 7.600

• 10.fev
BLOCO QUERO MORRER AMIGO DO METALIKHA! METALIZANDO O CARNAVAL
Horário: 15h
Região: Centro
Concentração: Pç. Dom José Gaspar
Dispersão: Dom José Gaspar

• 10.fev
CORDÃO CECÍLIA
Horário: 15h
Região: Centro
Concentração: R. Vitorino Carmilo
Dispersão: R. Vitorino Carmilo

• 10.fev
BLOCO DO ADORNO
Horário: 15h
Região: Zona oeste
Concentração: Pç. Cornélia
Dispersão: Pç. Cornélia

• 10.fev
BLOCO VAI QUEM QUÉ
Horário: 15h30
Região: Zona oeste
Concentração: Pç. Padre Septimo Ramos Arante (Largo da Batata Em Frente À Igreja)
Dispersão: Padre Carvalho esquina com Campo Alegre

• 10.fev
BLOCO MINHOQUEENS
Horário: 16h
Região: Centro
Concentração: Pç. da Republica (entreAs R.S 7 de Abril E Barão de Itapetininga).
Dispersão: Boulevard São João

• 10.fev
BLOCO DOS SOLTEIROS – JULIANO PAIVA
Horário: 16h
Região: Zona sul
Concentração: Pç. Magister Leoninos
Dispersão: R. José García Lopes Filho, Vila Remo

• 10.fev
CORDÃO CARNAVALESCO CORPO FECHADO
Horário: 16h
Região: Zona norte
Concentração: Pç. Iocinore Hatanaka
Dispersão: Pç. Iocinore Hatanaka

• 10.fev
7º CARNACOL FOLIA
Horário: 16h
Região: Zona sul
Concentração: R. Jackson Pollock, S/N
Dispersão: R. Jackson Pollock, S/N

• 10.fev
SIGA LA PELOTA
Horário: 16h
Região: Zona oeste
Concentração: R. Aimbere, 171
Dispersão: R. Aimbere, 171

• 10.fev
SACI DA BIXIGA
Horário: 17h
Região: Centro
Concentração: R. São Domingos
Dispersão: R. São Domingos

• 10.fev
UNIDOS DO BPM
Horário: 17h
Região: Centro
Concentração: Pç. da Sé
Dispersão: Pç. do Patrirca

• 10.fev
BLOCO ANIMALIA
Horário: 17h
Região: Centro
Concentração: Pç. Antonio Prado
Dispersão: Pç. Antonio Prado

• 10.fev
ME OCUPA QUE SOU DA RUA
Horário: 17h
Região: Centro
Concentração: Pç. do Patriarca
Dispersão: Pç. do Patriarca

• 10.fev
PERON É FESTA
Horário: 17h
Região: Centro
Concentração: Largo do Arouche
Dispersão: Largo do Arouche

• 10.fev
BLOCO LIRA DA VILA
Horário: 18h
Região: Centro
Concentração: Pça. Rotary , R. Maj. Sertório
Dispersão: R. Maj. Sertório

Salvador
10.fev
BLOCO DE REGGAE (CABEÇA DE GELO / BANDA GROOVY ROOTS / TONY BAIANO / AXÉ REGGAE)
Horário: não informado
Região: Circuito Osmar (Contrafluxo)
Concentração: Rua Chile
Dispersão: Campo Grande

Fonte: Folha

saiba antes via instagram @maisinfluenterevista