PUBLICIDADE

6.0 - ESTILO DE VIDAarte & cultura

Confira os indicados aos pr√™mios da 90¬ļ edi√ß√£o do Oscar

A¬†Academia de¬†Artes¬†e Ci√™ncias Cinematogr√°ficas¬†divulgou hoje (23) os indicados ao¬†Oscar 2018.¬†A Forma da √Āgua, de¬†Guillermo del Toro, lidera as indica√ß√Ķes com 13 categorias.¬†Greta Gerwig¬†foi indicada a Melhor Dire√ß√£o por¬†Lady Bird – √Č Hora de Voar¬†e se tornou a quinta mulher na hist√≥ria a concorrer na categoria.

Logan¬†foi indicado a Melhor Roteiro Adaptado, tornando-se o primeiro filme de super-her√≥is a conseguir o feito.¬†Guardi√Ķes da Gal√°xia Vol. 2¬†tamb√©m foi indicado, em Melhores Efeitos Visuais.

A cerim√īnia de entrega do¬†Oscar 2018¬†acontece em¬†4 de mar√ßo, com cobertura completa do¬†Omelete. Confira a lista de cada categoria abaixo:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Na√ß√£o
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da √Āgua
  • Tr√™s An√ļncios Para um Crime

Melhor Direção

  • Dunkirk¬†– Christopher Nolan
  • Corra!¬†– Jordan Peele
  • Lady Bird – A Hora de Voar¬†– Greta Gerwig
  • Trama Fantasma¬†– Paul Thomas Anderson
  • A Forma da √Āgua¬†– Guillermo del Toro

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins –¬†A Forma da √Āgua
  • Frances McDormand –¬†Tr√™s An√ļncios Para um Crime
  • Margot Robbie –¬†I, Tonya
  • Saoirse Ronan –¬†Lady Bird – A Hora de Voar
  • Meryl Streep –¬†The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Timothe√© Chalamet –¬†Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis –¬†Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya –¬†Corra!
  • Gary Oldman –¬†O Destino de Uma Na√ß√£o
  • Denzel Washington –¬†Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe –¬†Projeto Fl√≥rida
  • Woody Harrelson –¬†Tr√™s An√ļncios Para um Crime
  • Richard Jenkins –¬†A Forma da √Āgua
  • Christopher Plummer –¬†Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell –¬†Tr√™s An√ļncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige –¬†Mudbound ‚Äď L√°grimas sobre o Mississipi
  • Allison Janney –¬†I, Tonya
  • Laurie Metcalf –¬†Lady Bird – A Hora de Voar
  • Octavia Spencer –¬†A Forma da √Āgua
  • Lesley Manville –¬†Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • A Forma da √Āgua
  • Tr√™s An√ļncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound ‚Äď L√°grimas sobre o Mississipi

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • Viva – A Vida √© uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Melhor Document√°rio em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Document√°rio em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fant√°stica¬†(Chile)
  • The Insult¬†(L√≠bano)
  • Sem Amor¬†(R√ļssia)
  • The Square – A Arte da Disc√≥rdia¬†(Su√©cia)
  • On Body and Soul¬†(Hungria)

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O‚ÄôClock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball¬†– Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party¬†– Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou¬†– Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space¬†– Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes¬†– Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” –¬†Viva – A Vida √© uma Festa¬†– Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • “This is Me” –¬†O Rei do Show¬†– Benj Pasek e Justin Paul
  • “Mighty River” –¬†Mudbound ‚Äď L√°grimas sobre o Mississipi¬†– Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • “Mystery of Love” –¬†Me Chame Pelo Seu Nome¬†– Sufjan Stevens
  • “Stand Up for Something” –¬†Marshall¬†– Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049¬†– Roger Deakins
  • O Destino de Uma Na√ß√£o¬†– Bruno Delbonnel
  • Mudbound ‚Äď L√°grimas sobre o Mississipi¬†– Rachel Morrison
  • Dunkirk¬†– Hoyte van Hoytema
  • A Forma da √Āgua¬†– Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Na√ß√£o
  • Trama Fantasma
  • A Forma da √Āgua
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Na√ß√£o
  • Extraordin√°rio
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da √Āgua
  • Star Wars – Os √öltimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da √Āgua
  • Star Wars – Os √öltimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardi√Ķes da Gal√°xia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os √öltimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Na√ß√£o
  • Dunkirk
  • A Forma da √Āgua

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da √Āgua
  • Tr√™s An√ļncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

  • Dunkirk¬†– Hans Zimmer
  • Trama Fantasma¬†– Jonny Greenwood
  • A Forma da √Āgua¬†– Alexandre Desplat
  • Star Wars – Os √öltimos Jedi¬†– John Williams
  • Tr√™s An√ļncios Para um Crime¬†– Carter Burwell
PUBLICIDADE